Причины поломок маникюрных аппаратов и ручек | STR-Service
Позвоните нам: 8-800-201-73-42 Будни 10:00-18:00
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Причины поломок маникюрных аппаратов и ручек

Причины поломок маникюрных аппаратов и ручек

Мы постарались раскрыть вопросы по наиболее распространенным проблемам при эксплуатации маникюрных аппаратов Marathon и Strong. Статья подготовлена совместно с нашим сервисным центром STR-Service.

Содержание статьи:

1. Вибрация при работе фрезой
2. Фрезы туго вставляются в ручку или вообще не вытаскиваются
3. Появился не понятный шум при работе, металлический звон
4. Пропадает мощность при работе наконечником, рывки при работе
5. Сильный нагрев наконечника при работе, а так же на "холостом ходу"
6. Итоги
 

Профессиональные аппараты для маникюра Marathon, Strong эксплуатируются в тяжелых условиях. Сроки эксплуатации до поломки зависит от таких факторов как частота технического обслуживания, квалификация персонала, использование оборудования по назначению, бережное и аккуратное отношение. Силы физики никто не отменял и износ оборудования в любом случае имеет место, все зависит насколько рано, придется ремонтировать или приобретать новый маникюрный аппарат или отдельно наконечник.
 

В данной статье мы не рассматриваем причины поломок аппаратов серии Nail Drill, Runail и аналогичных т.к. данные аппараты не подлежат ремонту!


В маникюрных аппаратах сильному износу подвержена ручка – наконечник-микромотор. В ней сосредоточены основные компоненты такие как микромотор, подшипники, цанговый узел итд, с помощью которых приводится в движение фреза.

Производство маникюрных аппаратов не стоит на месте и появляются новые, высокотехнологичные модели. Наконечники (ручки) становятся компактнее, имеют меньший вес, повышенный ресурс. Но при ненадлежащем обслуживании быстро выходят из строя! Рассмотрим варианты поломок, с чем они связаны и как их избежать.


1. Вибрация в ручке при работе с фрезой.

1.1. Вибрация при работе появляется в случае эксплуатации плохо центрованных фрез т.е. кривых!

Фрезы довольно часто становятся кривыми после падений, долгой эксплуатации, а так же их разрушает действие дезинфицирующих средств и стерилизация высокими температурами.
Купили новую, а она вибрирует? Да, в магазине можно купить и кривую фрезу! Проверяйте фрезы при покупке. Или приобретайте в проверенных магазинах (у нас ?).

1.2. Все маникюрные фрезы вибрируют, даже новые?!

Да, такое тоже бывает! Все фрезы стали кривыми??? Нет! Проблема в механизме зажима фрезы – цанге.
Она выходит из строя в основном из-за неправильной эксплуатации (падения, удары, кривые фрезы). Определить состояние цанги и произвести ее замену поможет специалист в сервисном центре.

цанга для стронг

 

2. Фрезы туго вставляются в ручку или вообще не вытаскиваются?!

2.1. Коррозия в механизме зажима фрез.
Довольно часто мастера обильно «поливают» ручку аппарата дезинфицирующими средствами. Так как дезинфицирующие средства на основе воды, то они с удовольствием затекают внутрь ручки и начинается процесс химической реакции, грубо говоря ручка начинает ржаветь. Как избежать? Если хотите протереть, делайте это спиртом.

2.2. Износ механизма открытия цанги.
Износ или поломка механизма открытия цанги и его комплектующих. Проблему может определить и решить только квалифицированный специалист в сервисном центре.

2.3. Не правильная эксплуатация.
Не рекомендуется защелкивать, а так же хранить длительное время наконечник без фрезы или тест бора. Проблему может определить только квалифицированный специалист в сервисном центре.


3. Появился не понятный шум при работе маникюрной машинки, металлический звон. Звук которого раньше не было?!

3.1. Износ подшипников.
Подшипники в ручке маникюрного аппарата – расходный материал. Зашумел? Спасет только замена. По подшипникам большая история. Их много, они все разные по цене, качеству, срокам эксплуатации, бренду. 
комплект подшипников стронг

 

ВАЖНО! ПОДШИНИКИ В НАКОНЕЧНИКАХ ЯВЛЯЕТСЯ РАСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ!


Если вам «дядя с опытом» или в каком-то сервисе, что-то там намазюкали в ручке и сказали «все будет хорошо» - это не правда! Бегите оттуда сломя голову и не включайте эту ручку! Поработав такой ручкой немного, можно распрощаться с ней навсегда. Почему? Попробуйте, сами узнаете =) Уже мазюкали и все было хорошо?! Вам крупно повезло, но не советуйте это подружке, ей может не повезти, и вы будете огорчены. Несите или отправляйте маникюрные аппараты в специализированные сервисные центры. Вы сэкономите свои нервы и кучу денег!

3.2. В ручку маникюрного аппарата попал посторонний предмет.
ТОП предметов, попавших в ручку – волосы и перчатки! Пожалуйста, соблюдайте технику безопасности при работе с вращающимися инструментами, а именно:
а) работать необходимо в спецодежде и в защитных очках. Перед началом работы длинные волосы должны быть убраны под головной убор;
б) рабочая зона должна быть хорошо освещена;
в) работы по обработке опилу ногтевой пластины должны проводится при включенном маникюрном пылесосе;
г) перед тем как приступить к работе, следует убедиться в надёжной работе коммутирующих устройств (кнопок, переключателей) на включение и выключение;


4. Пропадает мощность при работе маникюрной ручкой, рывки при работе.

4.1. В данном случае возможен износ коллекторных щеток микромотора.
Они бывают в комплекте, вы можете заменить их самостоятельно, изучив руководство по эксплуатации. Если щетки еще «живые», то проблема кроется глубже. В данном случае лучше не пытаться ремонтировать самостоятельно и отнести оборудование в специализированный сервисный центр!
щетки стронг

4.2. Износ кабеля питания микромотора.
Он не подлежит ремонту. Только замена на новый.


4.3. Износ регулятора скорости.
Он не подлежит ремонту. Только замена на новый.
регулятор скорости стронг

 


5. Сильный нагрев ручки при работе, а так же на "холостом ходу".

5.1. Подшипники.
В случае нагрева ручки, есть несколько ситуаций. Про износ подшипников мы писали в пункте 3.1. Если вы меняли подшипники на новые, то в этом случае тоже может быть несколько вариантов:
a) не правильная сборка ручки при замене подшипников;
б) подшипники плохого качества, не предназначенные для работы на высоких оборотах;
в) заводской брак подшипников;

Купили дешёвые подшипники и они греются? Готовьтесь менять на хорошие или покупайте новый наконечник. 

 

Приобретайте или меняйте запасные части в специализированных сервисных центрах.
Так гораздо меньше шансов попасть на подделки! В запчастях они встречаются тоже!

 

5.2. Микромотор.
Необходима замена ротора. При износе ротора микромотора появляется сильный нагрев наконечника, а так же характерный запах гари. В данном случае причину может установить специалист в сервисном центре.
ротор стронг

Следующие проблемы, которые встречаются в эксплуатации, можно устранить только в специализированном сервисном центре, так как понадобиться диагностика как ручки, так и блока вместе.

  1. аппарат включается, но ручка не работает;
  2. наблюдаются рывки при работе маникюрной ручкой;
  3. падает скорость вращения фрезы;
 

6. Итоги

Если вы планируете купить маникюрный аппарат или уже его приобрели у нас. Наш сервисный центр по ремонту маникюрных и педикюрных аппаратов дает советы:
  1. при работе с новым оборудованием, не поленитесь, изучите руководство по эксплуатации! К сожалению, у нас принято изучать его после того как «что-то пошло не так»;
  2. не поддавайтесь соблазну купить такой же маникюрный аппарат, но дешевле. Можно получить подделку и жалеть об этом!